• 首页|
  • 时务|
  • 区县|
  • 文体|
  • 时事|
  • 观察|
  • 理论评论|
  • 专题|
  • APP下载|
  • 学生精品国产自在现线拍 ,精品国产自在拍500部

    来源:邵阳日报

    POST TIME:2020-4-1 20:11

    朝阳区教育局的这个新政从7月26号开始一直到今天,历时一个多月的时间终于尘埃落定了! 但朝阳区新政策发布后,所带来的变化和影响确实不小,很多家长也向八卦小编抱怨,这政策实在是看不懂,公办学校要多校划片了?民办学校不允许提前招生了?公民同招也要来了吗?今后长春的学区房难道真的要“凉”了么?! 今天八卦小编就这份新政以及家长们最挠头的问题,来和大家唠一唠~ 省二南湖学区将受到新政“冲击”? 先看一条政策原文,也是这次朝阳区新政策中最重要的一点: 对于热点学校自《朝阳区义务教育招生入学实施办法》公布之日起取得房屋权属证明的,热点学校下一年无法提供学位的,该热点学校下一年招生中不接收自《朝阳区义务教育招生入学实施办法》公布之日起取得房屋权属证明的适龄儿童少年入学该热点学校。 也就是说,热点学校们如果下一年无法提供学位,那么下一年这所学校将不再接收朝阳区新政策发布之日后(9月3日)取得房屋权属证明的孩子!学区房也将变得不再稳定? 如果真是这样,那可是实实在在的牵扯到了家长们的“奶酪”了!动辄几百万买的学区房还有可能存在上不去学的风险~ 再找到关键词“热点学校”!热点学校指的是谁?朝阳区内,省二南湖、师大明珠、明德小学、师大附小一众都属于热点学校。尤其是省二南湖,朝阳区家长择校首选的学校之一,以其高昂的学区房价闻名于长春市。 这两年省二南湖的生源一直很多,学校承载力也难以维持,如果明年省二无法提供学位,那么学区内的孩子将怎样被分配?如果有学位招收条件又是什么? 针对这几个家长们最关心的问题,八卦小编咨询了朝阳区教育局,工作人员告诉八卦小编,政策会按照“一校一案”原则,按照实际情况而定,并不是说学校完全不会接收,最后还要看学校怎样制定入学条件。还有,如果热点学校不再招收,那么也会按照“就近原则”给孩子安排好有空余学位的学校。 不管怎么说,上述情况都存在着买了学区房也无法百分之百进入学区学校的情况存在。购买学区房无疑增加了多重风险,相对的学区房是否会随之降温呢? 民办学校“电脑派位”成趋势 这次朝阳区的新政策中也确定了关于民办学校实行电脑派位的政策规定。 文件原文: 民办义务教育学校招生入学纳入属地统一管理,与公办学校同步招生,严禁以各类考试、竞赛、培训成绩或证书等作为招生依据,不得以面试、评测等名义选拔学生;对报名人数超过招生计划的,实行电脑派位。 这次朝阳区新政策对于民办学校来讲,很大程度上限制了民办学校提前挑选优质生源的情况。同时明确了实行电脑派位的先决条件。 对于区内的热点民办学校,电脑派位的可能性明显提高!新朝阳学校、南湖实验中学等热点民办校是否还能成为大家的目标学校?纵观全国来讲民办校实行电脑派位是大趋势,自主招生也可能会逐步取消~未来发展会如何我们拭目以待吧。 九年一贯制学校“学位锁定” 文件原文: 原则上一套住房地址独立小学六年一个学位,独立初中和完全中学义务教育段三年一个学位、九年一贯制九年一个学位(符合国家生育政策的除外)。实行九年一贯制招生的学校,小学部与初中部一致的,原则上除小学毕业生直升本校初中外,不对外招收初中新生;小学部与初中部学区不一致的,分别按各自学区进行招生。如有空余学位,采取电脑派位的方式招生入学。 也就是说如果你家孩子小学上的是独立小学,那么初中想要选择去九年一贯制的初中,恐怕会被拒之门外。九年一贯制的学校或许会成为今后家长们择校的热门? 还有,根据这条政策来看,完全不对外招生的说法还有缓解的余地,按照八卦小编的理解,如果一所公办的九年一贯制初中学校,在其小学部的孩子直升后没有招满,那么剩下的空余学位将采用电脑派位的形式招生,也就是说有意向来学校的孩子最后还是有可能成功入学。 这次朝阳区的新政策除了上面提到的几点,剩下的和之前的征求意见稿基本上没多少变化了,这里八卦小编也不做过多解读。 下面八卦小编根据家长们所提的政策问题,挑选出来最重要的三点来咨询了教育局。 家长最关注的新政问题TOP3 小编就家长们比较关注的问题询问了朝阳区教育局! 1.“老人老办法,新人新办法”的时间节点到底是哪一天? 朝阳区这政策先是于7月26日发布征求意见稿,文件中说明8月5日后开始实施,后于8月2日发布征求意见稿延期的公告,直到9月3日《朝阳区义务教育招生入学实施办法》正式发布! 家长们蒙圈了,到底哪一天开始实行?房屋权属证明到底哪一天取得的算?小编们曾于8月26日多次询问朝阳区教育局,工作人员明确告知8月15日前办理手续的按照老办法入学,15日之后的按照新办法。今个趁着新政策出来,小编再次求证,工作人员告诉小编时间节点为9月3日。 额,挠头,一切以朝阳区教育局公布为准。 2.小学是在独立小学上的,买的省二南湖的学区房去上初中,能上去么? 一早上八卦小编就收到了这样的私信,该家长表示朝阳区教育局明确告知九年一贯制学校初中不接收外校小学的毕业生。 小编也针对此问题咨询了朝阳区教育局相关工作人员,教育局表示,若热点学校能够提供学位则按照实际情况采取相应办法接收,如果提供不了的将会重新为孩子安排其他学校。 3.孩子若不能入读热点学校,孩子要去哪所学校上学? 朝阳区教育局回复:将会为孩子就近安排有学位空余学校就读。 文章来源:https://baijiahao.baidu.com/s?id=1643740616466496155&wfr=spider&for=pc

    Copyright © 2000-2020 CQNEWS Corporation, All Rights Reserved. 学生精品国产自在现线拍 ,精品国产自在拍500部 sitemap